Sejarah

Kota Bitung asal mulanya adalah salah satu Kecamatan dari Kabupaten Minahasa dan di Kabupaten Minahasa ada kantor Penerangan RI dan menugaskan Bapak LOURENS N. RUMAMPUK dari tahun 1965 s/d 1969 sebagai juru penerangan merangkap koordinator pembawah informasi ke masyarakat di Kecamatan Bitung yang pertama kemudian digantikan oleh Bapak ABD. RAHMAN TAWAA tahun 1969 s/d 1972, Bapak JOHST RORIE tahun 1972 s/d terbentuknya Kecamatan Bitung sebagai Kota Administratif yang pertama di Indonesia berdasarkan Peraturan Pemerintah Nomor 4 Tahun 1975.

Kemudian Bapak JOHST RORIE digantikan oleh Bapak JONATHAN BARAHAMA tahun 1976 s/d 1979, Bapak MARTHEN PALIT tahun 1979 s/d 1982, Bapak A.M. WATULINGAS tahun 1982 s/d 1989 kemudian digantikan oleh Bapak ADOLF LAHINDO. Tahun 1989, sampai Kota Administratif Bitung ditingkatkan statusnya menjadi Kotamadya Daerah Tingkat II Bitung dan Bapak ADOLF LAHINDO diangkat sebagai Pelaksana Tugas Harian Kepala kantor Penerangan RI Kotamadya Daerah Tingkat II Bitung. Dan pada tahun 1992 Bapak Drs. DANIEL AGUSTINUS ROMPIS dilantik sebagai Kepala Kantor Penerangan yang definitif.

Kemudian digantikan oleh Bapak MARTHEN MONGDONG pada tahun 1998 sampai Kotamadya Daerah Tingkat II Bitung tahun 2001 berubah status menjadi Kota Bitung dan Kantor Penerangan RI Kotamadya Daerah Tingkat II Bitung menjadi Dinas Informasi dan Komunikasi. Dan yang menjadi Kepala Dinas Bapak Drs. F. SAMPOUW sejak 2001 s/d tahun 2002, Bapak ADOLF LAHINDO, SH tahun 2002 s/d bulan Juni 2005, Bapak FABIAN KALOH, SIP tahun 2005 sampai bulan Agustus 2005, Bapak Drs. DJ. J MAMESAH, Msi bulan September 2005 sampai tahun 2006.

Kemudian digantikan oleh Bapak Drs. BOY RUMAWUNG tahun 2006 sampai bulan Desember 2008 dan sesuai Peraturan Pemerintah Nomor 41 Tahun 2008 dari Dinas Informasi dan Komunikasi diganti menjadi Dinas Komunikasi dan Informatika Kota Bitung dengan Kepala Dinas Bapak Drs. JUNJUNGAN TAMBUNAN,ME dari bulan Desember 2008 sampai dengan Desember tahun 2010 dan digantikan oleh Bapak FABIAN KALOH, SIP.M,Si.

Bulan Januari 2012 Bapak Fabian Kaloh diangkat menjadi Assisten Bidang Pemerintahan dan Kesejahteraan Rakyat sehingga Walikota Bitung Hanny Sondakh menunjuk Bapak Adolf H. Tumbelaka untuk menjadi Kepala Dinas Kominfo kemudian Bapak Adolf Tumbelaka digantikan Bapak Drs. Sikamang, MAP sampai Bulan Januari 2017.

Pada tanggal 5 Januari 2017 Walikota Bitung Maximilian J. Lomban menunjuk Bapak Drs. Rudy Wongkar, MAP. sebagai Kepala Dinas Komunikasi dan Informatika yang baru. Berdasarkan amanat Peraturan Pemerintah Nomor 18 Tahun 2016 tentang Perangkat Daerah yang disusul dengan perda Nomor 8 tahun 2016 sehingga menghasilkan Perwako Nomor 33 tahun 2017 tentang tugas Pokok Dinas Komunikasi dan Informatika yang siap dilaksanakan untuk melengkapi pelayanan Pemerintahan di Kota Bitung.

Pimpinan Dinas Secara Berurutan

  1. • Lourens N. Rumampuk 1965 – 1969
  2. • Abd. Rahman Tawaa 1969 – 1972
  3. • Johst Rorie 1972 – 1976
  4. • Jonathan Barahama 1976 – 1979
  5. • Marthen Palit 1979 – 1982
  6. • A.M. Watulingas 1982 – 1989
  7. • Adolf Lahindo,SH. 1989 – 1992
  8. • Daniel Agustinus Rompis 1992 – 1998
  9. • Marthen Mongdong 1998 – 2001
  10. • Drs. F. Sampouw 2001 – 2002
  11. • Adolf Lahindo, SH 2002 – 2005
  12. • Fabian Kaloh, SIP 2005 - Agustus 2005
  13. • Drs. Dj. J Mamesah, Msi September 2005 – Juni 2006
  14. • Drs. Boy Rumawung Juni 2006 – Desember 2008
  15. • Drs. Junjungan Tambunan,ME Desember 2008 - Desember 2010
  16. • Fabian Kaloh, SIP.Msi. Desember 2010 – Januari 2012
  17. • Adolf H. Tumbelaka Januari 2012 – September 2012
  18. • Drs. Sikamang, MAP September 2012 – Januari 2017
  19. • Drs. Rudy R. Wongkar, MAP Januari 2017 - sekarang